Info-Veranstaltung mit Vorstand und Vertreterversammlung
Richtungsweisen und zukunftsorientiert – die ehrenamtlichen Selbstverwaltungsorgane der Unfallkasse Baden-Württemberg haben sich auch 2018 aktiv in die Arbeit der UKBW eingebracht: Bei einer Vor-Ort-Vorstandssitzung auf der Arbeitsschutzmesse „Arbeitsschutz aktuell“ sowie deren „Regionalforum“ besuchten die bei der Sozialwahl 2017 neu gewählten Mitglieder des Vorstands und der Vertreterversammlung sowie deren Ausschüsse den Stand der UKBW.
Außerdem informierten sich die Mitglieder der Gremien bei einer Inhouse-Veranstaltung beim Wissensupdate rund um das Thema Sicherheit und Gesundheit sowie den Versicherungsschutz und die Leistungen der Gesetzlichen Unfallversicherung. Mit einer aktiven Selbstverwaltung arbeitet die UKBW gemeinsam mit unserem Vorstand und unserer Vertreterversammlung daran, zum Wohle unserer Versicherten und unserer Mitgliedsunternehmen das Beste zu erreichen.
Stand 31.12.2018
Vorsitzende: | Kräutl, Iris |
Stellvertretender Vorsitzender: | Demal, Klaus |
Ordentliche Mitglieder | Stellvertretende Mitglieder |
---|---|
Kräutl, Iris Möglingen | Rothermund, Werner Kornwestheim |
Schmid, Karl-Heinz Schenkenzell | Winkler, Andreas Großerlach |
Vassilakopoulos, Simone Neuler | Baumgartner, Alexander Freiburg (Beauftragter) |
Fehrenbach, Kurt March / Land | Rügner, Peter Heilbronn / Land |
Strauch, Annette Ludwigshafen (Beauftragte) | Dr. med. Gasteiger, Peter Schwetzingen |
Zoz, Bernd Karlsbad | Jehl, Claudia Freiburg (Beauftragte) |
Bair, Tilly Stuttgart / Land | Gust, Irene Tübingen / Land |
Bruder, Alice Freiburg / Land | Menzel, Cornelia Ulm |
Vogt, Thomas Mannheim | Hauser, Klaus Konstanz |
Heiß, Bruno Friedrichshafen | |
Schymura, Sven Flein (Beauftragter) | Grimm, Sabine Karlsruhe / Land |
Eckrich, Roland Pfaffenhofen | Schüßler, Stefan Birkenfeld (Beauftragter) |
Fecker, Miriam Tübingen / Land | Butzbach, Iris Weil der Stadt / Land |
Wiedemann, Petra Ludwigshafen (Beauftragte) | Waschler, Gerhard Blaustein |
Weber, Ingeborg Johanna Mannheim | Slamaris, Pashalina Kornwestheim |
Loser, Bernd Ulm | Frenzel, Bernd Bad Säckingen |
Ordentliche Mitglieder | Stellvertretende Mitglieder |
---|---|
N. N. | Bulander, Michael Oberbürgermeister, Mössingen |
Demal, Klaus Oberbürgermeister a. D., Stutensee (Beauftragter) | Schneider, Frank Oberbürgermeister, Mühlacker |
Beck, Michael Oberbürgermeister, Tuttlingen | Keck, Ursula Oberbürgermeisterin, Kornwestheim |
Florus, Christof Oberbürgermeister, Gaggenau | Kessing, Jürgen Oberbürgermeister, Bietigheim-Bissingen |
Büchner, Martin Bürgermeister, Oberhausen-Rheinhausen | Nowitzki, Thomas Bürgermeister, Oberderdingen |
Beisswenger, Jürgen Bürgermeister a. D., Immenstaad (Beauftragter) | Rebmann, Elmar Bürgermeister, Bad Urach |
Faißt, Wolfgang Bürgermeister, Renningen | Moser, Johannes Bürgermeister, Engen |
Wolff, Edgar Dr. Michel, Wolf-Rüdiger | Landrat, Göppingen Landrat, Rottweil |
Pavel, Klaus Landrat, Aalen | Klempa, Oliver Stuttgart (Beauftragter) |
Dr. Streib, Harry Geschäftsführer, Stuttgart | Walter, Joachim Landrat, Tübingen |
Jung, Jürgen Geschäftsführer, Baden-Baden | Sieber, Bernd Geschäftsführer, Esslingen |
Rebholz, Elke Amtsrätin, Stuttgart / Land | Reuff, Philipp Stuttgart / Land |
Denner, Caren Polizeipräsidentin, Karlsruhe / Land | Flämig, Gudrun Oberamtsrätin, Ettlingen / Land |
Schulz, Ines Stuttgart / Land | Todt, Ronny Stuttgart / Land |
Wiedemann, Dieter Technischer Amtmann, Eichstetten / Land | Wolf, Gerd Stuttgart / Land |
Bethke, Marieluise Regierungsdirektorin, Heilbronn / Land | Dr. Wax, Melanie Tübingen / Land |
Stand 31.12.2018
Vorsitzender: | Jehle, Klaus |
Stellvertretende Vorsitzende: | Schorsch-Brandt, Dagmar |
Ordentliche Mitglieder | Stellvertretende Mitglieder |
---|---|
Schorsch-Brandt, Dagmar Esslingen (Beauftragte) | Wenz, Susanne Nußloch (Beauftragte) |
Rombach, Andreas Umkirch | Wußler, Norbert Ohlsbach / Land |
Egger, Holger Freudenstadt | Hettich, Manuela Radolfzell |
Russow-Hötting, Anja Mannheim | Kessel, Günter Sigmaringendorf |
Walther, Ingrid Karlsruhe / Land | Abele, Jutta Heilbronn |
Ordentliche Mitglieder | 1. stellvertretende Mitglieder | 2. stellvertretende Mitglieder |
---|---|---|
Dr. Schnaudigel, Christoph Landrat, Karlsruhe |
Dr. Rückert, Klaus Michael Landrat, Freudenstadt |
Prof. Trumpp, Eberhard Hauptgeschäftsführer a. D., Leinfelden-Echterdingen (Beauftragter) |
Jehle, Klaus Bürgermeister, Hohberg |
Stölzle, Martin Bürgermeister, Donzdorf |
Weinschenk, Roland Bürgermeister, Bad Waldsee |
Reitemann, Helmut Oberbürgermeister, Balingen |
Dr. Wollensak, Joachim Hauptgeschäftsführer, Stuttgart |
Stolz, Rainer Bürgermeister, Stockach |
Jäger, Wolfram Erster Bürgermeister a. D., Karlsruhe (Beauftragter) |
Dr. Müller, Wolfgang G. Oberbürgermeister, Lahr |
Sprißler, Thomas Oberbürgermeister, Herrenberg |
Strittmatter, Martin Forstpräsident, Tübingen / Land |
Xander, Andrea Ministerialrätin, Vaihingen / Land |
Stromski, Antje Stuttgart / Land |
Stand 31.12.2018
Vorsitzende: | Schulz, Ines |
Stellvertretende Vorsitzende: | Kräutl, Iris |
Ordentliche Mitglieder | Stellvertretende Mitglieder |
---|---|
Rothermund, Werner Kornwestheim | Menzel, Cornelia Ulm |
Kräutl, Iris Möglingen | Schmid, Karl-Heinz Schenkenzell |
Vogt, Thomas Mannheim | Reber, Walter Denkendorf |
Fehrenbach, Kurt March / Land | Butzbach, Iris Weil der Stadt / Land |
Ordentliche Mitglieder | Stellvertretende Mitglieder |
---|---|
Demal, Klaus Oberbürgermeister a. D., Stutensee (Beauftragter) | Büchner, Martin Bürgermeister, Oberhausen-Rheinhausen |
N. N. | Dr. Streib, Harry Geschäftsführer, Stuttgart |
Faißt, Wolfgang Bürgermeister, Renningen | Pavel, Klaus Landrat, Aalen |
Schulz, Ines Stuttgart / Land | Wiedemann, Dieter Technischer Amtmann, Eichstetten / Land |
Stand 31.12.2018
Vorsitzender: | Klempa, Oliver |
Stellvertretende Vorsitzende: | Vassilakopoulos, Simone |
Ordentliche Mitglieder | Stellvertretende Mitglieder |
---|---|
Fecker, Miriam Tübingen / Land | Fehrenbach, Kurt March / Land |
Schmid, Karl-Heinz Schenkenzell | Rothermund, Werner Kornwestheim |
Dr. med. Gasteiger, Peter Schwetzingen | Wiedemann, Petra Ludwigshafen (Beauftragte) |
Vassilakopoulos, Simone Neuler | Hauser, Klaus Konstanz |
Ordentliche Mitglieder | Stellvertretende Mitglieder |
---|---|
Beck, Michael Oberbürgermeister, Tuttlingen | N. N. |
Klempa, Oliver Stuttgart (Beauftragter) | Faißt, Wolfgang Bürgermeister, Renningen |
Kessing, Jürgen Oberbürgermeister, Bietigheim-Bissingen | Jung, Jürgen Geschäftsführer, Baden-Baden |
Bethke, Marieluise Regierungsdirektorin, Heilbronn / Land | Denner, Caren Polizeipräsidentin, Karlsruhe / Land |
Nr. | Ordentliche Mitglieder | stellvertretende Mitglieder |
---|---|---|
1 | Rentenausschuss (kommunal Stuttgart) Vassilakopoulos, Simone Neuler |
Rentenausschuss Zimmermann, Gerd Filderstadt |
2 | Rentenausschuss (kommunal Stuttgart) Reber, Walter Denkendorf |
Rentenausschuss Sailer, Norbert Winnenden |
3 | Rentenausschuss (kommunal Stuttgart) Dr. Barthelmeß, Till Überlingen |
Rentenausschuss Faißt, Wolfgang Renningen |
4 | Rentenausschuss (kommunal Karlsruhe) Schmid, Karl-Heinz Schenkenzell |
Rentenausschuss Max, Ulrich Karlsruhe |
5 | Rentenausschuss (kommunal Karlsruhe) Wiedemann, Petra Ludwigshafen, (Beauftragte) |
Rentenausschuss Walter, Wolfgang Karlsruhe |
6 | Rentenausschuss (kommunal Karlsruhe) Vogt, Thomas Mannheim |
Rentenausschuss Steffens, Marco Willstätt |
7 | Rentenausschuss (Land Stuttgart) Forderer, Alfons Emeringen |
Rentenausschuss Strittmatter, Martin Tübingen |
8 | Rentenausschuss (Land Stuttgart) Gust, Irene Kusterdingen |
Rentenausschuss Rebholz, Elke Stuttgart |
9 | Rentenausschuss (Land Karlsruhe) Wußler, Norbert Ohlsbach |
Rentenausschuss Schulz, Ines Stuttgart |
10 | Rentenausschuss (Land Karlsruhe) Fecker, Miriam Tübingen |
Rentenausschuss Bethke, Marieluise Stuttgart |
Die Geschäftsführung gehört jedem Rentenausschuss stimmberechtigt an.
Nr. | Versichertenvertreter/innen | Arbeitgebervertreter/innen |
---|---|---|
1 | Widerspruchsausschuss (kommunal Stuttgart) Kräutl, Iris Möglingen |
Widerspruchsausschuss Barth, Ralf Denkendorf |
2 | Widerspruchsausschuss (kommunal Stuttgart) Rothermund, Werner Kornwestheim |
Widerspruchsausschuss Klempa, Oliver Stuttgart |
3 | Widerspruchsausschuss (kommunal Stuttgart) Eckrich, Roland Pfaffenhofen |
Widerspruchsausschuss Beck, Michael Tuttlingen |
4 | Widerspruchsausschuss (kommunal Karlsruhe) Hauser, Klaus Konstanz |
Widerspruchsausschuss Gabbert, Carsten Schuttertal |
5 | Widerspruchsausschuss (kommunal Karlsruhe) Zoz, Bernd Karlsbad |
Widerspruchsausschuss Laukart, Veronika Au am Rhein |
6 | Widerspruchsausschuss (kommunal Karlsruhe) Weber, Ingeborg Johanna Mannheim |
Widerspruchsausschuss N. N. |
7 | Widerspruchsausschuss (Land Stuttgart) Rügner, Peter Heilbronn |
Widerspruchsausschuss Wiedemann, Dieter Eichstetten |
8 | Widerspruchsausschuss (Land Stuttgart) Bruder, Alice Freiburg |
Widerspruchsausschuss Frömke, Sabine Stuttgart |
9 | Widerspruchsausschuss (Land Karlsruhe) Grimm, Sabine Karlsruhe |
Widerspruchsausschuss Denner, Caren Mannheim |
10 | Widerspruchsausschuss (Land Karlsruhe) Fehrenbach, Kurt March |
Widerspruchsausschuss Dr. Hehn, Maria Gengenbach |
Die Geschäftsführung gehört jedem Widerspruchsausschuss mit beratender Stimme an.
Arbeitgebervertreter (ordentliches Mitglied) | Versichertenvertreterin (ordentliches Mitglied) |
---|---|
Jehle, Klaus Hohberg | Russow-Hötting, Anja Mannheim |
Arbeitgebervertreter | Versichertenvertreterin | Geschäftsführer |
---|---|---|
Jehle, Klaus Hohberg | Schorsch-Brandt, Dagmar Esslingen, (Beauftragte) | Tretter, Siegfried Stuttgart |
Arbeitgebervertreter | Versichertenvertreterin | Stellv. Geschäftsführerin |
---|---|---|
Reitemann, Helmut Balingen | Schorsch-Brandt, Dagmar Esslingen, (Beauftragte) | Hund, Tanja Karlsruhe |
Stand 31.12.2018
Delegierte/r | 1. stellvertretende Delegierte | 2. stellvertretender Delegierter |
---|---|---|
Schorsch-Brandt, Dagmar Esslingen (Beauftragte) |
Egger, Holger Freudenstadt |
Wenz, Susanne Nußloch (Beauftragte) |
Delegierte/r | 1. stellvertretender Delegierter | 2. stellvertretender Delegierter |
---|---|---|
Dr. Schnaudigel, Christoph Landrat, Karlsruhe |
Jäger, Wolfram Erster Bürgermeister a. D., Karlsruhe (Beauftragter) |
Reitemann, Helmut Oberbürgermeister, Balingen |
Stand 31.12.2018
Geschäftsführer | Stellvertretende Geschäftsführerin |
---|---|
Tretter, Siegfried | Hund, Tanja |